يفتح في علامة تبويب جديدة

منصة طاقة شمسية تجارية راسخة في المملكة المتحدة بقدرة 15.9 ميجاوات، مع اتفاقية شراء طاقة (PPA) موقعة

القطاع
Renewable energy
رقم الإعلان
L#20261151
السعر المستهدف
£10,000,000
الإيرادات
£2,142,000
EBITDA
£1,900,000

الوصف

تسعى مجموعة بريطانية متخصصة في الطاقة المتجددة، ولديها أربع سنوات من الخبرة في مجال توريد أنظمة الطاقة الشمسية للقطاعين التجاري والصناعي، إلى الحصول على قرض مضمون بقيمة 10 ملايين جنيه إسترليني لتمويل إنشاء أصول طاقة شمسية ستمتلكها وتشغلها بموجب اتفاقيات شراء طاقة طويلة الأجل. ويتم سحب رأس المال مقابل كل مشروع على حدة عند مرحلة الإنشاء، ويكون القرض مضمونًا بالأصول وإيراداتها المتعاقد عليها، وتُسدد خدمة القرض من تلك الإيرادات.

تاريخياً، كانت المجموعة تنفذ مشاريع تمولها وتمتلكها الجهة العميلة، حيث كانت تحصل على هامش ربح لمرة واحدة ثم تنقل ملكية الأصل إلى العميل. أما الاستراتيجية المستقبلية فتعكس هذا النهج: حيث تقوم المجموعة بتمويل الإنشاء، وتحتفظ بملكية الأصل المثبت على سطح مبنى العميل، وتبيع الطاقة المولدة إلى شاغل المبنى بموجب عقد مدته 25 عاماً بسعر أقل من سعر استيراد الطاقة من الشبكة.

والنتيجة هي تدفق دخل مضمون بموجب عقد مرتبط بمؤشر، ومضمون بأصل مادي تمتلكه المجموعة. والقيود الوحيدة هي رأس المال في مرحلة البناء، وهو ما يعالجه هذا التسهيل.

أبرز الملامح الاستثمارية

وقد صُممت هذه الآلية لتمويل إنشاء وتشغيل أصول الطاقة الشمسية الكهروضوئية التجارية المتعاقد عليها، مما يمكّن الشركة من الاحتفاظ بملكية المشاريع المنجزة وبناء محفظة من الإيرادات الطاقية المتكررة على المدى الطويل.

ستدعم الشريحة التمويلية الأولية 11 مشروعًا متعاقدًا عليها تبلغ طاقتها الإجمالية 15.9 ميجاوات كهربائية، وتبلغ احتياجاتها الرأسمالية حوالي 9.88 مليون جنيه إسترليني. وسيتم تخصيص الأموال تدريجيًّا للمشاريع الفردية وفقًا لتقدمها في مراحل الإنشاء والتشغيل.

البدء الفوري في التنفيذ — تم إبرام العقود، والمشروع جاهز للبناء
مشاريع جاهزة للتنفيذ 11 التمويل على أساس السعة 15.9 ميجاوات كهربائية
رأس المال المطلوب 9.88 مليون جنيه إسترليني الحجم المتعاقد عليه 12.6 جيجاواط/ساعة سنويًا
الدخل الصافي السنوي 1.90 مليون جنيه إسترليني الدخل الشهري الصافي 158,700 جنيه إسترليني
القيمة الحالية الصافية للإيرادات المتعاقد عليها 23.9 مليون جنيه إسترليني تغطية صافي القيمة الحالية لرأس المال 2.4x
العائد النقدي السنوي على رأس المال 19.3%

وستظل الأصول الممولة مملوكة للمجموعة وستحقق إيرادات من خلال اتفاقيات شراء الكهرباء طويلة الأجل المبرمة مع المشترين التجاريين. وقد صُممت العقود بحيث توفر إيرادات متوقعة من الكهرباء، مع وجود آلية ربط بالأسعار تدعم القيمة طويلة الأجل للتدفقات النقدية المتعاقد عليها.

وبالتالي، فإن هذه الآلية تمكّن الشركة من تجاوز نموذج تنفيذ المشاريع التقليدي وتسريع إنشاء محفظة طاقة متجددة مدعومة بالأصول، وتحويل مشاريعها التجارية القائمة في مجال الطاقة الشمسية إلى دخل متكرر طويل الأجل.

فرصة للنشر القابل للتوسع

تمثل الشريحة الأولية المرحلة الأولى من استراتيجية نمو أوسع نطاقاً. وتشمل قائمة مشاريع اتفاقيات شراء الطاقة (PPA) المحددة طاقة إنتاجية محتملة إضافية تبلغ حوالي 48.8 ميجاوات كهربائية ، تتطلب رأس مال استثماري يبلغ حوالي 27.8 مليون جنيه إسترليني عند تحقيق التحويل الكامل.

ويوفر ذلك فرصة تمويل قابلة للتوسع، مما يتيح توجيه رأس المال إلى مشاريع متتالية مع إبرام العقود ووصول المشاريع إلى مرحلة الجاهزية للإنشاء.

باختصار، يمول هذا البرنامج الانتقال من تنفيذ مشاريع الطاقة الشمسية للعملاء إلى امتلاك وتشغيل محفظة متنامية من أصول الطاقة المتجددة التجارية المتعاقد عليها.

لا تشمل الأرقام مشروعًا واحدًا للطاقة الشمسية المركبة على الأرض بقدرة 27.5 ميجاوات كهربائية، والذي تم الإبلاغ عنه بشكل منفصل باعتباره سيناريوًّا متفائلًا، ومشروعًا قيد الإعداد لتخزين الطاقة بالبطاريات، والذي يحقق إيراداته من التداول وإيرادات سوق السعة بدلاً من اتفاقية شراء الطاقة (PPA) المقومة بالكيلوواط/ساعة.

خط الأنابيب والحجم

يتألف محفظة المشاريع الجارية من 178 فرصة تبلغ طاقتها الإجمالية 156.9 ميجاوات كهربائية (MWp) وقيمتها الإجمالية 136.5 مليون جنيه إسترليني، أو 62.1 مليون جنيه إسترليني حسب الترجيح المرحلي. ومن بينها، تم هيكلة 37 فرصة يبلغ مجموعها 96.3 ميجاوات كهربائية (MWp) للاحتفاظ بالملكية، مقابل 4.5% من السعة المسلّمة التي تم الاحتفاظ بها تاريخياً؛ وهذا التباين هو التحول الذي تموله المنشأة. وباستثناء المشروع الكبير المذكور أعلاه، تبلغ قائمة مشاريع اتفاقيات شراء الطاقة (PPA) 48.8 ميجاوات كهروضوئية، وتتطلب استثمارًا قدره 27.8 مليون جنيه إسترليني ودخلًا سنويًّا صافيًّا قدره 5.2 مليون جنيه إسترليني عند التحويل الكامل، يتم سحبها كل ثلاثة أشهر حتى عام 2028.

الهيكل والأمن

يتم سحب رأس المال من المخططات الفردية عند الإنشاء، ويتم ضمانه بالأصول وإيراداتها المتعاقد عليها. تبلغ مدة العقود 25 عامًا مع ربطها بمؤشر التضخم، وتكون الأطراف المقابلة شركات تجارية تدفع مقابل الكهرباء التي تستهلكها بالفعل، مما يجعل سلوك الدفع أقرب إلى التزامات المرافق العامة منه إلى الإنفاق التقديري. وتظل الأصول مملوكة للمجموعة، ويتم قياس استهلاكها ومراقبتها، في موقع المشتري.

الخطوات التالية

تتلقى الأطراف المقابلة المؤهلة التي توقع اتفاقية عدم إفشاء السرية سجل المشروع الكامل ونموذج محفظة اتفاقيات شراء الطاقة (PPA): متطلبات رأس المال على مستوى المشروع، والأسعار والشروط المتعاقد عليها، وجدول الأطراف المقابلة، وملف تعريف التوزيع. وتكون افتراضات نموذج الإيرادات مرئية وقابلة للتعديل لإجراء اختبارات مستقلة.

بيان الدخل والتدرج التدريجي لربح التشغيل قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (الشريحة 1: 15.9 ميجاوات كهربائية)

لحساب الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA)، يجب أن تُخصم من إجمالي إيرادات الفواتير الناتجة عن اتفاقيات شراء الطاقة (PPA) مجموعة التكاليف التشغيلية — وهي العمليات والصيانة الروتينية للمواقع (O&M)، ورسوم إدارة الأصول/القياس، ومدفوعات إيجار الأسطح/حق الوصول إلى المواقع المضيفة، وتكاليف العقارات/التأمين — قبل الوصول إلى صافي التدفق النقدي التشغيلي المذكور البالغ 1.90 مليون جنيه إسترليني.

تراكم الأرباح السنوية الأساسية (السنة الأولى)

بند جنيه إسترليني / السنة جنيه إسترليني / كيلوواط كهربائي / سنة النسبة المئوية من الإيرادات ملاحظات حول النمذجة
إجمالي إيرادات توليد الكهرباء وفقًا لاتفاقية شراء الطاقة (PPA) 2,142,000 جنيه إسترليني 134.72 جنيهًا إسترلينيًا 100.0% 12.60 جيجاواط/ساعة بسعر شراء مركب يبلغ حوالي 17.0 بنسًا لكل كيلوواط/ساعة
أعمال التشغيل والصيانة الوقائية والتصحيحية المجدولة (95,400 جنيه إسترليني) (6.00 جنيه إسترليني) 4.5% تنظيف الألواح، وصيانة العاكس، والمراقبة
إدارة الأصول والقياس / الفوترة (39,800 جنيه إسترليني) (2.50 جنيه إسترليني) 1.9% إدارة الشركات ذات الغرض الخاص، وتسويات بيانات العدادات
رسوم المالك المضيف / رسوم إيجار السقف (63,600 جنيه إسترليني) (4.00 جنيه إسترليني) 3.0% حق الارتفاق على السطح / حواجز الوصول
التأمين الشامل على الممتلكات وتوقف الأعمال (43,200 جنيه إسترليني) (2.72 جنيه إسترليني) 2.0% تأمين شامل ضد جميع المخاطر على الممتلكات والمسؤولية المدنية وتوقف الأعمال
إجمالي المصروفات التشغيلية (Opex) (242,000 جنيه إسترليني) (15.22 جنيهًا إسترلينيًا) 11.3% المعيار القياسي في القطاع (14–18 جنيهًا إسترلينيًا/كيلوواط كهروضوئي)
الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء للمشروع 1,900,000 جنيه إسترليني 119.50 جنيهًا إسترلينيًا 88.7% يتطابق مع رقم الدخل السنوي الصافي البالغ 1.90 مليون جنيه إسترليني
خدمة ديون الدرجة الأولى (15 سنة بمعدل 8٪) (1,154,200 جنيه إسترليني) (72.59 جنيهًا إسترلينيًا) 53.9% المبلغ الأصلي (363.8 ألف جنيه إسترليني) + الفائدة (790.4 ألف جنيه إسترليني في السنة الأولى)
التدفق النقدي التشغيلي الحر (قبل الضرائب) 745,800 جنيه إسترليني 46.91 جنيهًا إسترلينيًا 34.8% صافي التدفق النقدي القابل للتوزيع على المساهمين

التوقعات على مدى 25 عامًا: الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء، وخدمة الدين، ومعدل تغطية خدمة الدين

يستند هذا التقدير إلى تعريفة سنوية بنسبة 2.0% وفقًا لاتفاقية شراء الطاقة (PPA) ومؤشر تكاليف التشغيل، وتدهور كفاءة الوحدات بنسبة 0.5% (ينمو الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بنسبة صافية تبلغ حوالي 1.5% سنويًا)، واستهلاك محاسبي خطي على مدى 25 عامًا لنفقات رأسمالية تبلغ 9.88 مليون جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني سنويًا).

السنة إجمالي الإيرادات التكاليف التشغيلية EBITDA الاستهلاك ربح التشغيل قبل الفوائد والضرائب للمشروع خدمة الديون ذات الأولوية تغطية الديون من الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء نسبة تغطية الديون بالنقد (DSCR)
السنة الأولى 2,142,000 جنيه إسترليني (242,000 جنيه إسترليني) 1,900,000 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,504,800 جنيه إسترليني (1,154,200 جنيه إسترليني) 1.65x 1.65x
السنة الثانية 2,174,100 جنيه إسترليني (246,800 جنيه إسترليني) 1,927,300 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,532,100 جنيه إسترليني (1,154,200 جنيه إسترليني) 1.67 ضعف 1.67 ضعف
السنة الثالثة 2,206,800 جنيه إسترليني (251,800 جنيه إسترليني) 1,955,000 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,559,800 جنيه إسترليني (1,154,200 جنيه إسترليني) 1.69x 1.69x
السنة الرابعة 2,239,900 جنيه إسترليني (256,800 جنيه إسترليني) 1,983,100 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,587,900 جنيه إسترليني (1,154,200 جنيه إسترليني) 1.72x 1.72x
السنة الخامسة 2,273,500 جنيه إسترليني (261,900 جنيه إسترليني) 2,011,600 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,616,400 جنيه إسترليني (1,154,200 جنيه إسترليني) 1.74x 1.74x
السنة الدراسية العاشرة 2,449,100 جنيه إسترليني (289,200 جنيه إسترليني) 2,159,900 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,764,700 جنيه إسترليني (1,154,200 جنيه إسترليني) 1.87x 1.87x
السنة 15 2,638,300 جنيه إسترليني (319,300 جنيه إسترليني) 2,319,000 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,923,800 جنيه إسترليني (1,154,200 جنيه إسترليني) 2.01x 2.01x
السنة 16 2,677,900 جنيه إسترليني (325,700 جنيه إسترليني) 2,352,200 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 1,957,000 جنيه إسترليني 0 جنيه إسترليني (انتهت مدة الاستحقاق) — —
السنة 20 2,842,400 جنيه إسترليني (352,500 جنيه إسترليني) 2,489,900 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 2,094,700 جنيه إسترليني 0 جنيه إسترليني — —
السنة 25 3,062,000 جنيه إسترليني (389,200 جنيه إسترليني) 2,672,800 جنيه إسترليني (395,200 جنيه إسترليني) 2,277,600 جنيه إسترليني 0 جنيه إسترليني — —

مقياس الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) لمشاريع قيد التنفيذ (تحويل كامل لمحفظة تبلغ 64.7 ميجاوات من الطاقة الكهروضوئية)

عند التوسع ليشمل كامل مشاريع التطوير المخطط لها البالغة 48.8 ميجاوات في القوة الكهربائية، تتزايد الأرباح بشكل متناسب:

الشريحة الأولى (15.9 ميجاوات كهربائية)

1.90 مليون جنيه إسترليني من الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء مقابل 9.88 مليون جنيه إسترليني من النفقات الرأسمالية.

مشاريع التوسع قيد التنفيذ (48.8 ميجاوات من الطاقة الكهروضوئية)

5.20 مليون جنيه إسترليني من الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء مقابل 27.80 مليون جنيه إسترليني من النفقات الرأسمالية.

المحفظة المجمعة (64.7 ميجاوات كهربائية)

أرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) سنوية بمعدل تشغيل يبلغ 7.10 مليون جنيه إسترليني مقابل إجمالي رأس المال المستثمر البالغ 37.68 مليون جنيه إسترليني، ما يمثل عائدًا إجماليًا على رأس المال المستثمر بنسبة 18.84% من أرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) دون احتساب الديون.

البيانات الأساسية

رقم الإعلان
L#20261151
الدولة
المملكة المتحدة
القطاع
Renewable energy
حالة الصفقة
متاح
السعر المستهدف
£10,000,000
الإيرادات
£2,142,000
EBITDA
£1,900,000
مضاعف الإيرادات
4.67x
مضاعف EBITDA
5.26x

استشارات M&A للشركات المتوسطة – Deal Tombstones 2024

مستشارDeals
MergersCorp M&A International21
Keith Advisory17
GCG9
JP Morgan41
Jefferies23
Lazard26
Goldman Sachs30

شركات للبيع

فرص مشابهة

إيطالياإيطالياRenewable energyL#20261186

مشروع للطاقة الشمسية الكهروضوئية بقدرة 2.52 ميجاوات (MWp) مُركَّب على الأرض ومزود بمتتبعات أحادية المحور في أبروتسو، وسط إيطاليا

يتألف المشروع من محطة بقدرة 2.52 ميجاوات كهروضوئية مزودة بوحدات ثنائية الوجه مثبتة على متتبعات أحادية المحور، وبقدرة تغذية للشبكة تبلغ 2.50 ميجاوات، مع حل معتمد للربط بشبكة الجهد المتوسط من مشغل شبكة التوزيع المحلي (DSO)، كما تم تأمين الأرض…

السعر المستهدف
السعر عند الطلب
الإيرادات
€313,000
EBITDA
€247,000
إيطالياإيطالياRenewable energyL#20261171

نظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) الإيطالي بقدرة 199 ميجاوات

فرصة لتطوير نظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) على نطاق المرافق العامة، يقع في أوريستانو، سردينيا). ويستهدف المشروع قدرة طاقة اسمية تبلغ 199 ميجاوات على قطعة أرض مساحتها 7.5 هكتار تقع على بعد 0.1 كيلومتر فقط من محطة كهربائية فرعية قائمة…

السعر المستهدف
€8,955,000
الإيرادات
€16,915,000
EBITDA
€16,632,000
زامبيازامبياRenewable energyL#20261157

مشروع طاقة شمسية كهروضوئية بقدرة 500 ميغاواط

مشروع للطاقة الشمسية الكهروضوئية على نطاق المرافق بقدرة 500 ميجاوات (MWac) / 650 ميجاوات (MWp) في مقاطعة كوبربلت בזامبيا. ويجري تطوير المشروع على موقع مضمون تبلغ مساحته 603 هكتارًا، مجاور لخط نقل كهرباء قائم بجهد 330 كيلوفولت، ويُعد أحد أكبر…

السعر المستهدف
السعر عند الطلب
الإيرادات
$101,400,000
EBITDA
$9,400,000
كولومبياكولومبياRenewable energyL#20261158

منصة لتوليد الطاقة من الغاز الطبيعي المسال بقدرة 280 ميجاوات، مع عقد طاقة ثابت مدته 20 عامًا ومربوط بالدولار الأمريكي

يعاني نظام الطاقة في كولومبيا من ضعف هيكلي: حيث يُستمد حوالي 80% من الطاقة المولدة من الطاقة الكهرومائية، كما أن أكبر حقل غاز في البلاد (الذي بدأ الإنتاج منذ عام 1977 ويوفر ما يقارب 80% من الإنتاج المحلي) يشهد تراجعًا،…

السعر المستهدف
السعر عند الطلب
الإيرادات
$41,110,000
EBITDA
$29,600,000
البرازيلالبرازيلRenewable energyL#20261153

محفظة مشاريع الطاقة الشمسية البرازيلية بقدرة 13 ميجاوات

محفظة مشاريع طاقة شمسية كهروضوئية عاملة ذات موقع استراتيجي في البرازيل، تتألف من ثلاثة أصول للتوليد الموزع تبلغ طاقتها الإجمالية 13.0 ميجاوات تيار متردد / 16.89 ميجاوات كهروضوئية. تتيح هذه المحفظة للمستثمرين فرصة الاستثمار في بنية تحتية عاملة للطاقة المتجددة…

السعر المستهدف
$15,200,000
الإيرادات
$870,000
EBITDA
$760,000
البرازيلالبرازيلRenewable energyL#20261152

محفظة مشاريع الطاقة الشمسية الكهروضوئية البرازيلية بقدرة 95.75 ميجاوات كهربائية

مشروع «ألفا» هو منصة تجميع للطاقة الشمسية الكهروضوئية (PV) على نطاق المرافق العامة في البرازيل، وتتألف من 67 محطة طاقة شمسية موزعة بشكل استراتيجي عبر 10 ولايات برازيلية. وتبلغ السعة الإجمالية المعلنة للمنصة 227.16 ميجاوات كهربائية (MWp) ، مع معدل…

السعر المستهدف
$97,200,000
الإيرادات
$28,850,000
EBITDA
$27,170,000
البرازيلالبرازيلRenewable energyL#20261148

محفظة طاقة الرياح العاملة بقدرة 30.24 ميجاوات

فرصة مغرية للاستحواذ على محفظة طاقة رياح عاملة تبلغ قدرتها 30.24 ميجاوات في شمال شرق البرازيل، تتألف من مزرعتين للرياح تعملان بكامل طاقتهما وتتمتعان بإيرادات متعاقد عليها على المدى الطويل وبدون أي ديون. تستفيد المحفظة من اتفاقيات شراء الطاقة (PPA)…

السعر المستهدف
$55,000,000
الإيرادات
$7,850,000
EBITDA
$5,260,000
إيطالياإيطالياRenewable energyL#20261146

نظام تخزين الطاقة بالبطاريات بقدرة 200 ميجاوات / 800 ميجاوات ساعة في إيطاليا

نظام مستقل لتخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) بقدرة 200 ميجاوات / 800 ميجاوات ساعة، يقع في بيساتشيا، مقاطعة أفيلينو، كامبانيا، إيطاليا. وقد صُمم المشروع ليكون نظامًا لتخزين الطاقة بالبطاريات من نوع أيونات الليثيوم يعمل لمدة أربع ساعات، ويستفيد من حل مؤكد…

السعر المستهدف
$40,000,000
الإيرادات
$29,600,000
EBITDA
$25,900,000